Recherche

Connexion

Ann STOUVENEL

biographie


Vit à : Saint-Ouen

Ann Stouvenel est responsable de résidences d’auteurs – artistes, commissaires d’exposition, critiques d’art, designers graphiques – et commissaire d’exposition, indépendante et rattachée à des institutions. A la suite de missions à la galerie Art & Essai – Université Rennes 2, au Centre Pompidou et à la Biennale d’Istanbul, elle a été directrice des Verrières – résidences-ateliers de Pont-Aven de 2008 à 2013. Elle fut ensuite directrice du pôle arts visuels à Mains d’Œuvres, friche pluridisciplinaire à Saint-Ouen. Elle est actuellement directrice artistique de Finis terrae – Centre d’art insulaire, qui réalise des résidences et explorations au sémaphore du Créac’h sur l’île d’Ouessant, au large de Brest, et sur des îles dans le monde.

Ann Stouvenel travaille régulièrement en collaboration et centre son énergie sur la création de temps de mobilités, d’échanges, d’expérimentations. Elle se déplace régulièrement en Europe, en Asie et ailleurs, où les découvertes la mènent, dans le but de créer des espaces de recherches, de productions et de diffusion. Ainsi ses missions sont toujours dédiées à l’accueil d’artistes en résidence (résidences en France ou croisées) et à son activité de commissaire d’exposition (une quarantaine d’expositions : Mains d’Œuvres à Saint-Ouen, Conseil départemental du 93, Fabrica de Pensule à Cluj-Napoca, Centre d’art de la Ville de Belgrade, Bazaar compatible à Shanghai, Diagonale à Montréal, Université de Coimbra…). Elle est co-fondatrice et présidente d’Arts en résidence – Réseau national, formatrice (universités, écoles d’art, élus à la culture, centres de formation), membre du collectif curatorial le label hypothèse et membre du Conseil d’administration du CIPAC, fédération des professionnels de l’art contemporain.

Expositions et événements


2021

Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis – Noisy-le-Grand.
Projet en cours / année scolaire 2020-2021.
Exposition d’œuvres de la collection du fonds départemental du 93, dans le cadre du projet « Œuvres en résidence ».
En partenariat avec l’association Citoyenneté jeunesse – En collaboration avec Cyril Aboucaya.

2020

Arts en résidence – Carreau du Temple, Paris.
Reflecting Residencies – Symposium international / 22 et 23 octobre.
L’objectif de ces journées de rencontres est d’analyser une sélection variée de programmes de résidences en France et à travers le monde. 40 intervenants de 10 pays, débats, tables-rondes, ateliers et créations artistiques.
En collaboration avec l’Institut français. Avec le soutien de la Direction générale de la création artistique – ministère de la Culture, du Carreau du Temple et d’On the move.
En collaboration avec Chloé Fricout et les membres du CA.

label hypothèse – Au large du Finistère.
Ex.pdf : exposer les écritures exposées / juin 2020 – projet sur deux ans.
Voir la liste des artistes du projet du même nom réalisé en 2018. Diffusion des œuvres depuis des bateaux et des plages. 

Finis terrae – Ouessant.
10 ans de Finis terrae – projections, expositions, réunions de bateaux / 24 – 28 juin.
Ismaïl Bahri, Théodora Barat, Patrick Beaulieu, Etienne Bossut, Gregory Buchert, John Cornu, Pauline Delwaulle, DeYi Studio, Marcel Dinahet, Nicolas Floc’h, Eric Giraudet de Boudemange, Élie Godard, Camille Goujon, Ron Haselden, Kapwani Kiwanga, Camille Pradon, Enrique Ramírez, Éléonore Saintagnan, Thorsten Streichardt, Laurent Tixador, Capucine Vever, Ulla von Brandenburg, Sébastien Vonier, Leïla Rose Willis, Julia Borderie & Éloïse Le Gallo, Loreto Martinez Troncoso & Ewen Chardronnet, et d’autres avec la complicité du label hypothèse.

2019

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Penchant orbital / 29 juin – 7 juillet.
Marie Ouazzani et Nicolas Carrier, exposition monographique.
En collaboration avec la Région Ile-de-France.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Événement performatif « Une vraie déviation et rien d’autre » / 22 juin.
Agathe Berthaux Weil, Kim Bradford, Hélène Carbonnel, Eric Giraudet de Boudemange, Olivier Jonvaux, Violaine Lochu, Radio Hito, Lauren Tortil, Octave Courtin & Pierre-Benjamin Nantel, Eloïse Le Gallo & Julia Borderie, Auriane Preud’homme & Eurialle Livaudais / LAP Laboratoire des Arts de la Performance : Fanny Aboulker, Nour Awada & Sara Rastegar, Laura Ben Ami, Feriel Boushaki, Caroline Bravo, Anne Bravy, Julie Genelin, Eloïse Le Gallo & Anais Ang, Rémy Louchart, Julie Meilleur, Daniele Marranca, Emilie McDermott, Timothée Nay, Nataska Roublov et Kamilla Sani.
Expositions associées : « Les âmes grises » exposition personnelle de John Cornu – Commissariat : Christian Alandete. / « La danza del viento » : Mauricio Alejo, Zazil Barba, Kim Bradford, Claudia Cisneros, Alejandro Garcia Contreras, Circe Irasema, Héctor Jimenez Castillo, Alberto López Corcuera, Rodrigue Mouchez, Marco Rountree, Alma Saladin, Ana Paula Santana, Ivonne Dubois & Josué Morales – Une proposition de guadalajara90210.
En partenariat avec DUUU radio.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Le Musée sans BâTIMENT / 1er mai – 31 août.
Selon le principe d’architecture mobile par Yona Friedman.
Commissaire associée : Sylvie Boulanger. Une collaboration de Mains d’Œuvres, de l’Espace Imaginaire et du Cneai, avec des activations par les volontaires et les habitant.e.s. Production : Cneai = 2018 / Activation : Espace Imaginaire, 2019 / Coordination : Mains d’Œuvres, 2018>2019.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Rosarium, c’est le soleil qui finira par nous perdre / 21 février – 24 mars.
Elsa Parra et Johanna Benaïnous, exposition monographique.
En collaboration avec un collectionneur.

2018

Finis terrae – Ouessant.
Catalogue Les résidences au Sémaphore du Créac’h.
Ismaïl Bahri, Cécile Beau, Gregory Buchert, Pauline Delwaulle, DeYi Studio (Paul Devautour et Yilan Devautour), Éric Giraudet de Boudemange, Kapwani Kiwanga, Enrique Ramirez, Éléonore Saintagnan, Thorsten Streichardt, Gilles A. Tiberghien, Laurent Tixador, Sébastien Vonier, Elvan Zabunyan.
Design graphique : Cyril Makhoul – édition regroupant les projets développés par les résidents entre 2013 et 2017.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Événement performatif « Une soirée de performances » / 25 octobre.
Nour Awada, Vladimir Barbera, Laura Benami, Linda Branco, Caroline Bravo, Julia Borderie, Fériel Boushaki, Mathilde Ganancia, Éloïse Le Gallo, Eric Giraudet de Boudemange, Sally Jorno, Anais Leroy, Rémy Louchart, Christy Nguyen, Mathylde Rio, Nataska Roublov, Anna Rossi Ljunghorn, sabrina soyer, Nastassia Takvorian, Camille Tsvetoukhine et Bedwyr Williams.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Traverser la mer sans que le ciel ne le sache / 7 septembre – 14 octobre.
Octave Courtin, Pauline Delwaulle, Capucine Diancourt, Nicolas Floc’h, Anne Lauroz, Quentin Montagne, Élie Quintard & Zoé Lecossois & Loriane Panel, Marie Ouazzani & Nicolas Carrier.
Commissaire associée : Jodène Morand.
En partenariat avec l’École européenne supérieure d’art de Bretagne (EESAB), suite à une résidence sur le bateau de l’EESAB, atelier flottant.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
La plage ultime / 2 mai – 10 juin.
Théodora Barat, exposition monographique.
En partenariat avec Audi talents.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Ex.pdf : exposer les écritures exposées / 15 – 21 avril.
Adrien Abline, Julie Béna, Clélia Berthier, Étienne Bossut, Nicolas Chardon, Claude Closky, Claudia Comte, Guillaume Constantin, Antonio Contador, John Cornu, Bruno Di Rosa, Peter Downsbrough, Ivan Liovik Ebel, Christelle Familiari, Michel François, Ann Guillaume & Tom Bücher, Ann Veronica Janssens, Joséphine Kaeppelin, Isabelle Lartault & Michel Verjux, Quentin Lefranc, Muriel Leray, Claude Lévêque, Jonathan Loppin, Mathieu Mercier, Grégoire Motte, Samir Mougas, Pierre la Police, Éric Pougeau, Marine Provost, Babeth Rambault, Francis Raynaud, Lili Reynaud-Dewar, Claude Rutault, Éléonore Saintagnan, Yann Sérandour, Agnès Thurnauer, Hélène Travert, Mathieu Tremblin, Capucine Vandebrouck, Philémon Vanorlé / Société Volatile, Christophe Viart.
Organisé par le label hypothèse.

2017

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Urbs sacra / 7 septembre – 15 octobre.
Pawel Althamer, Anna Baumgart, Enrico Floriddia, Eric Giraudet de Boudemange, Laura Gozlan, Nikita Kadan, Zhanna Kadyrova, Marwan Moujaes, Artur Zmijewski.
Commissaire associée : Malgorzata Grygielewicz.
En partenariat avec l’Institut Polonais à Paris.

Diagonale – Montréal, Canada.
Les grands voyageurs / 31 août – 7 octobre.
Patrick Beaulieu, Vincent Chevillon, Eric Giraudet de Boudemange, Raphaëlle de Groot, Kapwani Kiwanga, Nadia Myre, éléonore Saintagnan, Sébastien Rémy & Cyril Verde.
En partenariat avec Mains d’Œuvres.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Trois chats cool / 11 mai – 18 juin.
Camille Girard et Paul Brunet, exposition monographique.
En collaboration avec une collectionneuse.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Old dream / 1er février – 12 mars – Avec catalogue.
Eva Barto, Neil Beloufa, Claude Closky, Judith Deschamps, Hoël Duret, Hans-Peter Feldmann, Dorith Galuz, Mark Geffriaud, Dominique Gonzalez-Foerster, Flaka Haliti, Tarik Kiswanson, Claude Lantier, Ange Leccia, Benoit Maire, Simon Nicaise, Julien Prévieux, Enrique Ramirez, Mathilde Roussel, Melissa Dubbin et Aaron S. Davidson, Information Fiction Publicité – Une sélection de la collection Dorith et Serge Galuz.
Catalogue, design graphique : Charles Villa

2016

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Ne plus être dans votre regard, c’est disparaître / 13 mai – 21 juin.
Judith Deschamps, exposition monographique.
En collaboration avec des collectionneurs.

Carpe diem – Lisbonne / CAPC – Coimbra, Portugal.
Sortir du livre / d’avril à septembre – Avec catalogue.
Voir la liste des artistes de cette exposition, en 2015.
Commissaire invité : le collectif Suspended spaces et le Master professionnel “Métiers de l’exposition” – Coimbra.

2015

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen / Glassbox – Paris.
Nature(s)  / 26 novembre – 6 décembre.
Akatre, Cécile Beau, Neil Beloufa, Charlotte Charbonnel, Marie Chemorin, Djeff et Arturo Erbsman.
Commissaire associé : Djeff.
En partenariat avec la COP21, congré mondial sur le climat.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Sortir du livre / 3 septembre – 11 octobre – Avec catalogue.
Basma Alsharif, Ziad Antar, Leonor Antunes, Marwa Arsanios, Kader Attia, Bertille Bak, François Bellenger, Filip Berte, Marcel Dinahet, Yasmine Eid-Sabbagh, Maïder Fortuné, Lamia Joreige, Valérie Jouve, Jan Kopp, Yannis Kyriakides, Bertrand Lamarche, Lia Lapithi, Daniel Lê, Armin Linke, André Parente, Françoise Parfait, Sophie Ristelhueber, Tania Ruiz, Mira Sanders, Stéphane Thidet, Eric Valette, Christophe Viart et Mehmet Yashin. Commissaire invité : le collectif Suspended spaces.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Quelques choses en moins / 13 mai – 21 juin.
Gregory Buchert, exposition monographique.
En partenariat avec Art connexion à Lille et La Centrale à Bruxelles.

2014

Bazaar Compatible – Shanghai / Mains d’Œuvres – Saint-Ouen /
Maison populaire – Montreuil.
Mémoires d’un amnésique / 15 juillet – 13 décembre – Avec catalogue.
Emilien Adage, Erick Beltrán, Maxime Bondu & Brent Martin, Antoine Boute, Chen Tianzhuo, Judith Deschamps, Thierry Fournier, Laura Gozlan, Uwe Henneken, Paul Laffoley, Nicolas Moulin, Tan Lijie, Jean-Luc Verna, Denis Villeneuve, Xiang Liqing, Zhu Changquan, ainsi que le collectif TOF : Ding Li, Jin Feng et Yin Yi & Guo Riwen. Commissaire associée : Marie Frampier.
En partenariat avec l’école Offshore à Shanghai de l’école Nationale Supérieure d’Art de Nancy. Catalogue, design graphique : Abake.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Dieu et la stéréo / 17 mai – 22 juin.
Éléonore Saintagnan, exposition monographique.
En partenariat avec la Borne, résidence pour céramistes.

Kulturni Centar Beograda – Belgrade, Serbie / Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
GET UP #2 et GET UP #3 / 14 janvier – 1er février et 14 février – 23 mars – Avec catalogue.
Bertille Bak, Julien Berthier, Marcel Dinahet, Ciprian Muresan, Vlad Nanca, Ana Nedeljkovic & Nikola Majdak Jr., Alexandre Périgot, Darinka Pop Mitic, Guillaume Robert et Nicolas Coltice, BIP – Bureau d’Investigation photographique, les Frères Ripoulain, Société Réaliste, Société Volatile, Skart production – Brigitta Medo & Vladan Nikolic.
Commissaire invitée par La Criée, centre d’art contemporain de Rennes et coordinateur du projet européen Art Coopération Transmission Démoc(k)racy.
Catalogue, design graphique : Pierre Martin Vielcazat.

Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Les migrateurs – projections de vidéos / 8 – 19 janvier.
Grégory Buchert, éric Giraudet de Boudemange, Julie Meyer, Justine Pluvinage, Camille Roux, éléonore Saintagnan.
Critique d’art associée : Julie Portier.

2013

Villa Renata – Bâle / Artothèque et La Chaufferie – Strasbourg.
Pretty Vacant / 3 décembre – 4 janvier.
Benjamin Appel, Camille Bondon, Sébastien Hermann, Oleg Kauz, Clare Kenny, Dominique Koch, Horace Lundd, Jisook Min, Wataru Murakami, Marine Ventura, Encastrable.
Commissaire associée : Sophie Lapalu – Organisée par Accélérateur de particules, dans le cadre de la REGIONALE 14.
En partenariat avec la Haute Ecole des Arts du Rhin.

Fabrica de Pensule – Cluj-Napoca, Roumanie.
GET UP #1 / 4 octobre – 19 novembre – Avec catalogue.
Bertille Bak, Julien Berthier, Vlad Nanca, Mircea Nicolae, Guillaume Robert et Nicolas Coltice, BIP – Bureau d’Investigation photographique, les Frères Ripoulain, Société Réaliste.
Commissaire invitée par La Criée, centre d’art contemporain de Rennes et coordinateur du projet européen Art Coopération Transmission Démoc(k)racy.
Catalogue, design graphique : Pierre Martin Vielcazat.

Cutlog, Foire d’art contemporain – Paris.
System of a down / 24 – 27 octobre.
Nelson Aires, Cécile Beau, Pierre Fisher, Mathieu Harel-Vivier, Laurence de Leersnyder, Fabrice Seixas, David Ortsman et Sophie Gaucher.
Organisé par le label hypothèse.

Finis terrae – Ouessant.
Catalogue « Les résidences au Sémaphore du Créac’h ».
Marcel Dinahet, Yasmine Eid Sabbagh, Nicolas Floc’h, Camille Goujon, Ron Haselden, Alexandre Ponomarev, Loreto Martinez Troncoso, Leïla Willis.
Design graphique : Benoit Bohnké – édition regroupant les projets développés par les résidents entre 2008 et 2012.

l’Escaut – Bruxelles.
la rime et la raison / 18 – 21 avril.
Estela Alliaud, Marcel Berlanger, Romain Boulay, Corentin Canesson, Michel Castaignet, Claire Chesnier, Pierre Clément, John Cornu, Jennifer Douzenel, Vincent Dulom, Benjamin Husson, Clément Laigle, Bérénice Merlet, Julien Mijangos, Koen Moerenhout, Carole Rivalin, Claire Tabouret, Pierre Toby, Marion Verboom.
Organisé par le label hypothèse.

2012

Centre d’art Passerelle – Brest / Le Quartier, centre d’art contemporain – Quimper.
Exposer : les commissaires comme intermédiaires / 6 et 7 novembre.
Journées nationales professionnelles C-E-A / Commissaires d’expositions associés. Forum de l’école Européenne Supérieure d’Art de Bretagne, performances de Dominique Gilliot, Shelly Nadashi et du collectif D.O.R, tables rondes (divers partenaires), entretiens avec des commissaires –  organisé par le label hypothèse.

Le Vivarium – Rennes.
Zone autonome mutualisée  – Biennale Off de Rennes / 12 septembre – 26 octobre  – Avec catalogue.
Emilien Adage, François Feutrie, Audrey Illouz, Tony Regazzoni, Sébastien Rémy, Bi Rongrong, Julie Rousset,
Camille Roux, Thorsten Streichardt, Camille Girard + Paul Brunet, Revue Cargo Culte – collectif, 13 artistes.
Résidents aux Verrières.
En partenariat avec l’école Européenne Supérieure d’Art de Bretagne et Lendroit éditions.

Schaufenster – Sélestat (67).
LZ 129 / 10 mars – 12 avril.
Cécile Beau, Mathieu Harel-Vivier.
En partenariat avec les Verrières – résidences-ateliers de Pont-Aven.

2011

Les Verrières – résidences-ateliers de Pont-Aven.
Catalogue « Trois années de résidences artistiques aux Verrières ».
Édition regroupant l’ensemble des projets développés par les résidents aux Verrières de 2008 à 2011.

CIAC – Pont-Aven.
Entre chien et loup / 18 juin – 4 septembre – Avec catalogue.
Nelson Aires, Cécile Bart, Marie Bovo, John Cornu, Jennifer Douzenel, John Hilliard, Willy Kopf, Claude Lévêque, Bérénice Merlet & Armand Morin, Julien Tiberi.
Organisé par le label hypothèse.

Les Moyens du Bord – Morlaix (29).
Come as you are / 11 juin – 4 septembre – Avec catalogue.
Gregory Buchert, John Cornu, Jérôme Dupeyrat, Benjamin Husson, Mathilde Mestrallet, Julie Meyer, Eva Taulois, Mathieu Tremblin, Charles Villa -Résidents aux Verrières – résidences-ateliers de Pont-Aven entre 2009 et 2011.

Musée des beaux-arts de Pont-Aven.
Chemin faisant / 18 – 26 juin – Avec catalogue.
Julie Meyer.
Soutien de la Fondation de France et de la DRAC de Bretagne.

kanal20-atelier – Bruxelles.
Comme elle vient / 29 avril – 2 mai.
Nelson Aires, Cédric Alby, Romain Boulay, Jérémie Boyard, John Cornu, Nicolas Delprat, Jennifer Douzenel, Chloé Dugit-Gros, Vincent Dulom, Avelina Fuentes, Pierre-Yves Hélou, Pierre-Pol Lecouturier, Muriel Leray, Colombe Marcasiano, Julien Mijangos, Jane Motin, Grégoire Motte, Pierre Paulin, François-Thibault Pencenat, Carole Rivalin, Benjamin Sabatier, Eléonore Saintagnan, Fabrice Seixas, Eva Taulois, Thomas Tronel-Gauthier, Nicolas Tubéry, Cristof Yvoré.
Organisé par le label hypothèse.

Schaufenster – Sélestat.
Calme plat / 23 janvier – 25 février.
Benjamin Husson, John Cornu.
Soutien de l’école Européenne Supérieure d’Art de Bretagne – site de Rennes.

2007

galerie Art & Essai – Université Rennes 2.
Fogliazzi / 3 mai – 15 juin – Avec catalogue.
Victor Burgin.
Dans le cadre du Master Professionnel  « Métiers et arts de l’exposition ».

ÉDITIONS (SÉLÉCTION)

 

  • « La Part maudite (Richard Kern) – Mais nos îles lointaines sont des pays perdus », in John Cornu monographie, label hypothèse, 2021.
  • « Entretien Marcel Dinahet et Ann Stouvenel » / « B.O.A.T Entretien avec Paul Bienvault, Pauline Delwaulle, Marcel Dinahet, Nicolas Floc’h, Gabriel Haberland, Claire Lagneau-Guetta, Morvandiau, Leila Rose Willis », in Ouessant – Résidence d’artistes au sémaphore du Créac’h 2013-2017, label hypothèse, 2018 / Responsable éditorial.
  • « La résidence comme moment suspendu », in Art et territoire, Éditions de la Sorbonne, 2018.
  • « Old dream, ce rêve est né du partage », in Old dream, label hypothèse, 2018 / Responsable éditorial.
  • « L’atelier [partagé] en images », in Phénix, Lendroit Éditions, 2014.
  • « Fiction d’exposition de ”Mémoires d’un amnésique” » (en duo avec Marie Frampier), in Véritables préludes flasques (pour un chien) 5/4, Maison populaire, 2014.
  • « Préface », in Ouessant – Résidence d’artistes au sémaphore du Créac’h 2008-2012, label hypothèse, 2013 / Responsable éditorial.
  • « L’atelier groupé », in On n’est jamais à l’abri d’un coup de bol, Lendroit Éditions, 2013.
  • « The little house », in Objets temporels – Victor Burgin, Presses universitaires de Rennes, 2007. 
INTERVENTIONS

 

2020 –
* Congrès CIPAC – Marseille.
Synthèses et horizons dessinés au sein des chantiers menés par Arts en résidence sur l’axe international / 11 décembre.
* Reflecting Residencies, Symposium international – Carreau du Temple.
Co-création du colloque sur deux jours, en duo avec Chloé Fricout / Introduction avec l’Institut français et le ministère / Modération de la première table ronde sur les relations internationales / Modération de la synthèse / 22 et 23 octobre.
* Institut français – Saint-Pétersbourg.
Intervention auprès d’équipes de musées et centres d’art en Russie, sur les projets de résidences croisées / 24 septembre.
2019 –
* Frac Bretagne – Rennes.
Rencontre autour des résidences organisées au sémaphore du Créac’h à Ouessant, par Finis terrae / 13 octobre.
* Université Rennes 2 Haute Bretagne.
Intervention auprès des Master 1 et 2 en arts plastiques sur ma pratique curatoriale / 11 octobre.
* Taipei artists village – Taiwan.
Rencontre avec le réseau national de résidences d’artistes : TASA, sur les enjeux de réseaux nationaux / 30 juillet.
* Paris gallery week-end – Académie des beaux-arts, Institut de France.
Table ronde au sujet de la résidence dans la carrière d’un artiste / 17 mai.
* Université Paris 8.
Intervention auprès des Master 1 et 2 en photographie sur ma pratique curatoriale / 12 avril.
2018 –
* Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Formation AFDAS sur la production en arts – définition des termes pour les différentes disciplines de la Culture / 21 novembre.
* CNFPT, Centre National de la Fonction Publique Territoriale – Nancy.
Formation en conception de projets de résidences / 14 avril.
2017 –
* Institut national d’histoire de l’art – Paris.
Conférence sur la vie et la mort des institutions artistiques, pour Paris 1 Sorbonne-Panthéon / 30 octobre.
* Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Formation AFDAS sur la production en arts – définition des termes pour les différentes disciplines de la Culture / 21 juin.
* Radio DUUU / Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Modération, table ronde avec des collectionneurs : « Pourquoi exposer la collection ? » / 4 mars.
2016 –
* La Malterie – Lille.
Formation AFDAS structuration professionnelle, apports théoriques et méthodologiques / 24 juin et 27 septembre.
* École nationale supérieure des Arts Décoratifs – Paris.
Workshop « Qu’attendons-nous des expositions dans un contexte post-numériques », EnsadLab Displays / 7, 8, 9 septembre.
* Ville de Strasbourg.
Intervention sur mes activités dans le cadre de résidences d’artistes, organisé par Accélérateur de particules / 27 mai.
* Institut national d’histoire de l’art – Paris.
Conférence sur mes activités de commissaires et Mains d’Œuvres, pour Paris 1 Sorbonne-Panthéon / 18 mai.
* Université d’Amiens.
Intervention auprès des Master 1 et 2 en arts plastiques sur ma pratique curatoriale / 16 mars.
2015 –
* Printemps de l’art contemporain – Marseille.
Conférence lors du cycle de tables rondes sur les résidences d’artistes, organisé par Marseille expos / 29 mai.
* Université Paris 8 – Saint-Denis.
Formation auprès d’étudiants du Master « Photographie et art contemporain » : Les résidences pour photographes / 26 mai.
* Matadero et Casa de Velasquez – Madrid.
Conférence lors des rencontres « A/I/R Array », présentations de réseaux de résidences dans le monde / 9, 10, 11 mars.
* Gaité Lyrique – Paris.
Intervention lors de la première rencontre publique pour présenter le projet Économie solidaire de l’art / 20 janvier.
2014 –
* CNFPT, Centre National de la Fonction Publique Territoriale – Nancy.
Formation en conception de projets de résidences, d’expositions et des soutiens aux plasticiens / 15 mai et 10 octobre.
* Université Paris 1 Panthéon Sorbonne – Paris.
Conférence lors du colloque « Art collaboratif et le territoire » / 4 juin. Accompagné d’un catalogue, écriture de texte.
* Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Intervention pour l’Université Paris 8 sur les résidences de photographes et les activités du commissaire / 4 avril.
2013 –
* Fabrica de Pensule – Cluj-Napoca, Roumanie.
Colloque « Démocratie et espace public : imaginaires poétiques et politiques » / 5 octobre.
* AAENSP – Ecole nationale supérieure de la photographie – Arles.
Présentation de résidences d’artistes, des réseaux de diffusions et autres soutiens pour photographes / 4 juillet.
2012 –
* XiYiTang, école internationale d’études post-grade en art – Shanghai.
Intervention au sujet des résidences et des soutiens aux plasticiens, en France / 19 avril et 6 décembre.
* Centre d’art Passerelle – Brest / Le Quartier, centre d’art contemporain – Quimper.
Conférence et modération : présentation du label hypothèse et de collectifs de curators / 6 et 7 novembre.
* OGACA, Agence conseil des entreprises culturelles – Strasbourg.
Formation auprès de plasticiens et étudiants de l’ESAD sur les résidences d’artistes en France / 5 octobre.
2011 –
* Pont-Aven school of art – Pont-Aven.
Présentation de résidences d’artistes en France / 28 avril et 23 novembre.
* PIAF, Plateforme d’Initiative pour les Artistes du Finistère – Conseil général – Quimper.
Formation auprès de plasticiens sur les résidences d’artistes en France  / 9 juin.
* BBB Centre d’art – Toulouse.
Intervention lors des rencontres professionnelles nationales « Y a-t-il un art de la résidence ? » / 27 mai.
* CIAC – Pont-Aven.
Conférence « Le papier peint et son exposition » – En partenariat avec les Verrières / 3 avril.
* École supérieure d’art de Lorraine – site de Metz.
Intervention lors des quatrièmes journées professionnelles de l’ESAL « CIRCULEZ ! » / 9 février.
* FNCC, Fédération Nationale des Collectivités Territoriales pour la Culture – Rennes.
Formation auprès d’adjoints à la Culture sur les spécificités des résidences d’artistes / 25 janvier.
2008/2010 –
* Musée des beaux-arts de Pont-Aven.
Cycle de conférences « Une heure / Une œuvre », œuvres sorties des réserves / Huit sur trois hivers.
2009 –
* École Européenne Supérieure d’Art de Bretagne – site de Quimper.
Formation auprès des étudiants sur les résidences d’artistes – En partenariat avec l’OGACA / 29 octobre.
2007 –
* Musée des beaux-arts de Rennes.
Conférence sur la vidéo « The little house » de Victor Burgin – Dans le cadre du Master / 12 juin.

test tes Profil

acf