Recherche

Connexion

Julie FAITOT

biographie


Vit à : Rouen , France

Jusqu’à peu directrice de la Galerie Duchamp – centre d’art contemporain labellisé d’intérêt national en novembre 2021 (2017-2021), après avoir co-fondé et dirigé le SHED – centre d’art contemporain de Normandie (2013-2017), créé et coordonné la programmation du 180 – espace d’art contemporain de la Ville de Rouen (2012-2015), coordonné le projet culturel du CHU de Nice (2001-2009), je m’attache à imaginer, mettre en espace des expositions comme on écrirait des histoires ; des histoires dont chaque visiteur·se recomposerait une nouvelle version, une nouvelle lecture. La visite comme un exercice de traduction en somme.

Titulaire d’un DEA en Esthétique et littérature américaine (Paris La Sorbonne) en 2010, d’un M2 en Médiation Culturelle (Nice-Antipolis) en 2003 et d’un diplôme de l’Institut d’Etudes Politiques de Strasbourg (2001).

Expositions


10-12/2021

« Lapse & Relapse » – Agnès Geoffray et Tom Molloy (Galerie Duchamp, centre d’art contemporain d’Yvetot) 

07-09/2021

« Matter-of-Fact » – Gabriela Albergaria, Cécile Beau, Yasmina Benabderrahmane, Alexandra Bircken, Elina Brotherus, Jim Campers, Rodolphe Delaunay, Sophie Dubosc, Jean Dubuffet, Sandra Lecoq, Jonathan Loppin, Kotscha Reist, Alain Sonneville, Stéphane Thidet, Yoann Thommerel et Tatiana Wolska (Galerie Duchamp, Yvetot) 

01-05/2021

« Autobiographies de Santiana Wolcoq » – Sandra Lecoq et Tatiana Wolska (Galerie Duchamp, Yvetot)

03-12/2020

« Tenir Salon » – Maha Yammine (Galerie Duchamp, Yvetot)

01-02/2020

« Ordre de dispersion » – Karim Ghelloussi, « EX-PDF – exposer les écritures exposées », Lapin-Canard (Galerie Duchamp, Yvetot)

10-12/2019

« Cosmos Fatigue » – Ingrid Hochschorner-Berger (Galerie Duchamp, Yvetot) 

06-08/2019

« Brûler, dirent-elles » – Chantal Ackerman, Arman, César, Raphaël Denis, Sophie Dubosc, Anne-Valérie Gasc, Ana Mendieta, Anita Molinero, Jonathan Monk, Sandrine Pelletier, Jérôme Poret, Julian Rosefeldt et Piro Steinle, Victoria Selva (Galerie Duchamp, Yvetot) 

12/2018-01/2019

« La Fabrique du paysage » (co-commissaire : Alice Mallet) – Gabriela Albergaria, Mathew Beach, Mark Brown, Lara Almarcegui, Dominique Ghesquière, Iris Helena, Perrine Lievens, Stéphanie Nava, John Newling, Sophie Ristelhueber, Aurélie Sement (Galerie Duchamp, Yvetot) 

09-12/2018

« Les Machines célibataires » – Simon Boudvin, Elia David, Marcel Duchamp, Géraldine Py & Roberto Verde, Delphine Reist (Galerie Duchamp, Yvetot) 

05-07/2018

« The Real World » (co-commissaire : Jonathan Loppin) – Charlie Youle & Bevis Martin (Le SHED, Normandie) 
https://www.le-shed.com/bevis-martin-charlie-youle

09-12/2017

« Naissances latentes » – Ann Veronica Janssens (Le SHED, galeries Sud de l’Aître St- Maclou et Musée des Beaux-Arts de Rouen, Normandie) 
https://www.le-shed.com/ann-veronica-janssens

05-07/2017

« Suite et fin » – Fayçal Baghriche (Le SHED et le 106, Normandie – dans le cadre du programme « Suite »/Cnap)
https://www.le-shed.com/faycal-baghriche

09-11/2016

« Polarités » – Claire Trotignon et Dominique Blais (Le SHED, Normandie) 
https://www.le-shed.com/polarites

05-07/2016

« Day for Night » – collection vidéo d’Antoine de Galbert (Le SHED, Normandie)
https://www.le-shed.com/day-for-night

12/2015

« Dans le silence ou dans le bruit » – Bertran Berrenger, Kevin Hoarau, Cadine Navarro, Bruno Peinado + K7 Straub (Le SHED, Normandie) 
https://www.le-shed.com/dans-le-silence-ou-dans-le-bruit

09-11/2015

« Résistance des matériaux » – Pierre Ardouvin, Jean-Paul Berrenger, Simon Boudvin, Sophie Dubosc, Dominique Ghesquière, Véronique Joumard, Claude Lévêque, Jonathan Loppin, Nicolas Milhé, Anita Molinero, Marie Reinert, Delphine Reist (Le SHED, Normandie)
https://www.le-shed.com/resistance-des-materiaux

09-11/2015

« Oratim » – Thomas Barbey (Le 180, Normandie) 

06-08/2015

« PAN » – Josué Rauscher et Stéphanie Nava (Le 180, Normandie) 

03-05/2015

« Les Villes invisibles » – Ingrid Hochschorner, Aurèle Orion, Zoé Autin (Le 180, Normandie)

12/2014-02/2015

« Nous sommes les robots » – Eric Baudart, Céleste Boursier-Mougenot, Karin Ludman, Marie Reinert (Le 180, Normandie – assistée d’Adèle Hermier) 

07-08/2014

« STEPPTERMINAL » – Nicolas Moulin (Le 180, Normandie) 

04-05/2014

« Les Modules étranges » – Julie Tocqueville, Julie Savoye, Britt Sprogis (Le 180, Normandie) 

02-03/2014

« Meilleur Souvenir » – Valérie Mréjen (Le 180, Normandie)

09-11/2013

« Tarmac » – Anita Molinero (Le 180, Normandie) 

07-08/2013

« Bucking Broadway » – Aïcha Hamu (Le 180, Normandie) 

05-06/2013

« CADRER » – Tom Molloy (Le 180, Normandie) 

03-04/2013

« Les Êtres et les choses se perforent » – Simon Nicaise (Le 180, Normandie) 

test tes Profil

acf
APPEL À CANDIDATURES - RÉSIDENCE COMMISSAIRE D'EXPOSITION PROPOSÉ PAR LA FONDATION FIMINCO