Recherche

Connexion

Vincent-Michaël VALLET

biographie


Vit à : Rennes , France

Né en 1987 à La Seyne-sur-Mer

Depuis 2019 – Directeur artistique et commissaire de la plateforme Le 4ème étage

2017 – Dnsep Félicitations du jury (EESAB site de Rennes)

2016 – Licence d’histoire de l’art et d’archéologie (Rennes 2)

2015 – DNA Félicitations du jury (EESAB site de Rennes)

2021

. Drop, Lendroit Editions, Rennes (Louise Aleksiejew, Loise Alline, Julie Beasse, Mathis Berchery, Corentin Canesson, Anouk Chardot, Florent Dubois, Juliette Dominati, Lenny Mathé, Antoine Medes, Manoela Prates, Louise Rauschenbach, Xarli Zurell).

. Kratt, Buropolis, Marseille (Mathieu Archambault de Beaune, Stessie Audras, Victoire Barbot, Louis Dassé, Victoria David, François Dehoux, Denis Dubois, Léna Gayaud, Fanny Gicquel, Alexandre Kato, Romain Lombardo, Kazuo Marsden, Opale Mirman, Nicolas Nicolini, Théo Ouaki, Manoela Prates, Karine Rougier et Vincent-Michaël Vallet)

. Tsundoku, Collège Jean Lurçat, Lanester. (Louise Aleksiejew, Florent Dubois, Yoann EStevenin, Eleonore Ferret, Corentin Garrido, Léna Gayaud, Fanny Gicquel, Fleur Helluin, Alice Quentel, Natasja Mabesoone, Antoine Medes, Swann Ronné).

. Joli mauvais rêve, affichage public, La criée, centre d’art. (Manoela Prates, Mathilde Monnet, Cécile Guettier)

2021 – Le 4ème étage

. Maxence Chevreau – Lisière 14 – 24 Avril, Rennes

. Margaux Janisset – Temps Solaire 30 Mars – 10 Avril, Rennes

. Germain Marguillard – Maudit verrou 17-27 Mars, Rennes

. Manoela Prates – it 24 Février – 6 Mars, Rennes

. Léa Balvay – Korai 27 Janvier – 6 février, Rennes

. Thomas Gaugain – paup. 13-23 Janvier, Rennes

2020 – Le 4ème étage

. Maxime Hanchir – Spectres et garnements 3-13 Décembre, Rennes

. Louise Rauschenbach – Recel de feuilles Diddl dans la cave 8-18 Octobre, Rennes

. Maxime Chochon – D’un 4eme à l’autre 6-15 Mars, Rennes

2021 Palette

.  Double mieux bon (Elsa Adamus, Loise Alline, Reda Boussella, Antoine Carbonne, Anouk Chardot, Juliette Dominati, Florent Dubois, Cecile Guettier, Rémi Lambert, Lenny Mathé, Garance Matton, Marie Mirgaine, Manoela Prates)

. Achille et la tortue (Louise Aleksiejew, John Fou, Makiko Furuichi, Hilary Galbreaith, Fleur Helluin, Antoine Medes, Louise Rauschenbach, Jimmy Richer, Camille Tsvetoukhine )

. TNHCH – Corentin Canesson

2020

. Machine Ronde – Bruxelles, galerie Loto (Fanny Gicquel, Raphaël Barrois, Elsa Belba- cha-Lardy, Liu Guanli, Andrea Le Guellec)

2018

. Soleils électriques, Musée des Beaux-Arts La Cohue (Vannes)

2017

. 327 pas de l’une à l’autre,  Église Toussaints et église Saint-Germain (Rennes)

Expositions


test tes Profil

acf
Appel à candidatures - GENERATOR #10