Recherche

Connexion

Richard NEYROUD

biographie


Vit à : Mulhouse

Né en 1986 à Annecy.

Commissaire indépendant, Richard Neyroud est diplômé d’un Master en Histoire de l’art contemporain à l’Université libre de Bruxelles. En 2010, il fonde [or nothing], organisation de production d’expositions. De 2011 à 2013, il est assistant de projet au Château des Adhémar à Montélimar. Depuis décembre 2013, il fait partie de l’équipe du CRAC Alsace à Altkirch en tant que chargé des publics où il expérimente notamment des formes de productions collaboratives entre des artistes et le public. Il contribue par ailleurs à des revues et catalogues d’expositions.

Expositions


2019

La lingua dell’aria – Andrea Caretto & Raffaella Spagna [or nothing] – Zenne Garden, Bruxelles, en collaboration avec le collectif (sic).

2018

Mall of Europe, Emma van der Put [or nothing] – Atelierhaus Klingental, Bâle.

Les filles de la nuit sont toujours par trois, Anna Byskov, Martin Chramosta, Alice Gavalet, Camillo Paravicini – FABRIKculture, Hégenheim, en collaboration avec le CRAC Alsace.

2017

Nightwood, Gareth Cadwallader, Doris Lasch, Emma van der Put, Robin Vote – Le Vecteur, Charleroi – sur une invitation de 50° nord

All Eyes on Me, Vasilis Papageorgiou [or nothing] – Clovis XV, Bruxelles

Seamen’s Club [or nothing], avec Linshuang Cao, Liou Du, Alexandre Dmitriev, Hsin Chun Huang, Kai Kang, Yan Liu, Alisa Pozdnyakova – dans le cadre de Public Pool #3, FRAC Nord Pas de Calais, Dunkerque

2016

Wingwalker, Bas de Boer [or nothing] – Clovis XV, Bruxelles

2015

Flag Dancing Moves, Lola Lasurt [or nothing] – World Trade Center, Bruxelles

Temps Mort, Py & Verde [or nothing] – rue du Gand-Serment / rue du Char, Bruxelles

Die Wiedergeburt der Heroischen Oper: Tyrandon, Martin Chramosta [or nothing] – Quai de Willebroeck 22, Bruxelles

2014

Spooky, Anna Byskov [or nothing] – 9 rue Battenheim – Mulhouse
Avec Yvan Etienne, Fériel & Roxane, Laurent Isnard, Lus’ Bueva, Héloïse Monfourny & Aurélien Finance, Mathieu et d’autres.

Le Syndrome Murray Futterman, Thierry Liégeois [or nothing] – Avenue de la couronne 29, Bruxelles

2013

Lotoprogettazione, Sandro Della Noce [or nothing] – Avenue de la couronne 29, Bruxelles

2012

Post-scriptum, Jean Biche, Katia Bourdarel, Anna Byskov, Rachel Russell + performance Diana Chaumontet – Jozsa Gallery, Bruxelles
http://www.jozsagallery.com/

Surface noise, Gérard Meurant [or nothing] – dans le cadre de Poppositions, Gare Congrès, Bruxelles
http://poppositions.com

With Hendrick Goltzius (La chute de Tantale), Boris Thiébaut [or nothing] – Rue de l’autonomie 9, Bruxelles

2011

A show about nothing, Sarah & Charles [or nothing] – Rue de l’autonomie 9, Bruxelles

Nature morte à la Madame May, Siet Raeymaekers [or nothing] – Rue de l’autonomie 9, Bruxelles

Silences et presque silences, Sébastien Rémy [or nothing] – dans le cadre du festival Frasq, STUDIO, Paris
http://www.frasq.com

Anna Byskov [or nothing] – Rue de l’autonomie 9, Bruxelles

naturalia – part 2, Ruth Gómez, Hjort, Anila Rubiku, Ruud Van Moorleghem – Jozsa Gallery, Bruxelles

A sort of song, Aggtelek (commissariat associé avec Nicolas De Ribou & Constance Barrère Dangleterre) – L’autonomie 9, Bruxelles
http://www.aggtelek.net/

Géraldine Py & Roberto Verde [or nothing] – Rue de l’autonomie 9, Bruxelles

Dessert, Collectif RE: [or nothing] – Rue de l’autonomie 9, Bruxelles

Journeys end in lovers meetings, David Ferrando Giraut [or nothing], 10/12, Bruxelles

2010

Reception, Thomas Benard [or nothing], RTT, Bruxelles

naturalia – part 1, Magali Lefebvre, Glenda León, Jonathan Loppin, Miks Mitrevics – Jozsa Gallery, Bruxelles

Dramator, Béatrice Bailet, Jean-Baptiste Biche, Danae Diaz, Jeanne Susplugas + performance Frau Picha – Boulevard Lemonnier, Bruxelles

2009

Animator, David De Tscharner, Mathieu Dufois, Elisa Espen, Laetitia Legros – RTT, Bruxelles

WORKSHOPS

2018

Aline Morvan, Collège Jean Monnet, Dannemarie – CRAC Alsace.

Hélène Moreau, Ecole St Morand et Collège Lucien Herr, Altkirch – CRAC Alsace.

2017

Laetitia Legros, Centre médical Le Roggenberg, Altkirch – CRAC Alsace

Lovers Craft (Mélanie Vincent et Ernesto Sartori), Collège des Trois Pays, Hégenheim – CRAC Alsace

Local Frei, Gérard Meurant, Ecole maternelle d’Emlingen – CRAC Alsace

2016

Martin Chramosta, Lycée J.-J. Henner, Altkirch – CRAC Alsace

Béatrice Bailet, Ecole St Morand, Altkirch – CRAC Alsace

2015

Lucille Uhlrich, Institut Sonnenberg, Carspach – CRAC Alsace

Aurélie Ferruel & Florentine Guedon, Ecole élementaire Les Tuileries et Collège Lucien Herr, Altkirch – CRAC Alsace

2014

Broken English, Cristian Chironi – CRAC Alsace, Altkirch

2013

Anna Byskov, EREA Portes du soleil – Château des Adhémar, Montélimar

2012

Géraldine Py & Roberto Verde, EREA Portes du soleil – Château des Adhémar, Montélimar

PUBLICATIONS

2018

Labeur, un projet d’Aurélie Ferruel et Florentine Guédon aux Bains Municipaux de Mulhouse, Mulhouse 017, texte co-écrit avec Louise Bernatowiez et Michela Sacchetto, in Grand Bassin, Zéro2 éditions.

2014

The Trainee, Pilvi Takala [or nothing] – Notas y reflexiones #4 Wile E. Coyote, how do you do?

HTTP://NOTASYREFLEXIONES.COM/VISUAL-DISPLAY-TRAINEE-PILVI-TAKALA/

test tes Profil

Job offer - Art Historian for Curatorial Practice Program - New York (USA)Offre d'emploi - historien.ne de l'art - Curatorial Practice Program, New York (USA)SAVE THE DATE // Assemblée générale extraordinaire + SET-UP #2 - 5 juillet 2019 à L'ahah, ParisSAVE THE DATE // Assemblée générale extraordinaire + SET-UP #2 - 5 juillet 2019 à L'ahah, ParisSAVE THE DATE // Assemblée générale extraordinaire + SET-UP #2 - 5 juillet 2019 à L'ahah, ParisAppel à candidatures - commissaire d'exposition - Festival Tout-Monde 2020 (Miami, USA)