Recherche

Connexion

Henri GUETTE
critique d'art et commissaire d'exposition indépendant - art critic and independant curator

biographie


Vit à : Paris , France

Critique d’art et commissaire d’exposition, Henri Guette arrive à l’art contemporain en s’intéressant à la poésie contemporaine et plus précisément au rapport de Charles Pennequin à la performance. Membre de C-E-A et de l’AICA, il travaille par le prisme de la littérature en accordant aux langages et aux récits une attention particulière. Diplômé du Master « L’art contemporain et son exposition» (Paris IV), il développe un travail de recherche sur les liens entre art et littérature qu’il donne à voir à l’écrit ou en podcast avec Jeunes Critiques d’art et l’émission En Pleines Formes. Passé par différents postes comme chargé de programmation littéraire pour le FILAF, chargé de projets culturels pour l’Université de Lille où il coordonnait les résidences artistiques et une partie de la programmation, il développe aujourd’hui son activité de commissaire d’exposition au sein de l’association Fernrohr, en travaillant à l’adaptation d’un cycle de romans de Jules Verne parmi lesquels Le Rayon vert qui lui permettent d’utiliser la fiction comme un espace de rencontres.

Photographie © Guillaume Thomas 2022

Actualités


2024

COMMISSARIAT du cycle d’exposition « Le château hermétique » comportant l’exposition « Le Chateau intérieur »
Yann Lacroix

RESIDENCE – Fondation Bugnon de juillet à août

RÉDACTION de textes d’artistes et d’exposition pour les galeries Almine Rech, Paris B, Reuter Bausch, Documents d’artistes Aquitaine

CONTRIBUTIONS régulières à la Gazette Drouot

2023

COMMISSARIAT du cycle d’exposition « Le château hermétique » comportant les expositions « La Bibliothèque hermétique », « Les Pays frères »
Gérard Berréby, Mathilde Geldhof, Isabelle Giovacchini, Sarkis Torossian.

COMMISSARIAT de l’exposition collective « Les destinataires », Cité Internationale des arts du 22 au 28 septembre
Carole Bellaïche, Mathilde Lestiboudois, Charles Matton, Augustin Puzio, Lola Roiné & Zach Barouti, Léo Woo et quelques autres anonymes

COMMISSARIAT de l’exposition collective « Aller voir et laisser-passer », Galerie Municipale Jean Collet, du 9 septembre au 22 octobre
Louise Aleksiejew, Mireille Blanc, Emma Charrin et Olivier Muller, Teh-Chun Chu, Corneille, Jean Coulot, Anne Deguelle, Isabelle Ferreira, Claude Dityvon, Daniel Frasnay, Cécile Guettier, Esther Hess, Ladislas Kijno, Wifredo Lam, Aurore Le Duc, Jean-François Leroy, Julio Le Parc, Alain Le Yaouanc,  Karl-Jean Longuet, Maude Maris, Didier Mencoboni, Jean Messagier, Romain Métivier, Julio Pacheco–Rivas, Alicia Paz, chantalpetit, Alain Philippeau, Manoela Prates, Bernard Rancillac, Gérard Schneider, Dorothée Selz, Yvon Taillandier, Jean-Pierre Vielfaure,  Catherine Viollet, Marine Wallon, Hugh Weiss, Sabine Weiss, Yvaral et les associations de Vitry-sur-Seine : Vitriosart, Le Grenier de Vitry, Pigment, Les Peintres à Vitry, l’Union des Arts Plastiques de Vitry et l’Atelier Photo du S.M.J.

COMMISSARIAT de l’exposition collective « Le ciel, le soleil et la mer », Cité Internationale des Arts, Paris, du 21 juin au 13 juillet
Laurent Goumarre, Angela Kebadian, Jules Mimouni, Jeanne Tresvaux du Fraval, Lucille Uhlrich

COMMISSARIAT de l’exposition collective « Les stationnaires », Cité Internationale des Arts, Paris à partir du 1er mai (sur rdv)
Marion Lebbe, Christine Herzer

CO-COMMISSARIAT de l’exposition collective « Accueillir, cueillir, recueillir », Association Fertile, Paris, du 7 au 25 mars
Cécile Beau, Lélia Demoisy, Quentin Derouet, Mireille Favergeon, François Génot, Sylvain Le Corre, Célia Nkala, Paul de Pignol, Aurélie Scouarnec, Louise Vendel

COMMISSARIAT de l’exposition collective « Absent de Paris », Cité Internationale des Arts, Paris du 1er au 31 mars
Levon Agopian, Chloé Diverd, Laurent Goumarre, Christine Herzer, Guillaume Lavigne, Mathilde Lestiboudois, Dora Maar, Raphaël Maman, Benny Nemer, Juliette Teste, Kai-Chun Chang

RESIDENCE – GENERATOR #9, Rennes – Mars

COMMISSARIAT de l’exposition collective « La Réciproque » Cité Internationale des Arts, Paris du 7 au 21 janvier
Sophie Blet, Pascal Cerchi, Denise Esteban, Marie Glaize, Jacques Grandjean, Mathilde Lestiboudois, Junyang Li, Stéphane Moreaux, Eleni Wittbrodt, Yue Yuan

CRITIQUE ASSOCIE à la résidence Chantiers pour l’année, initié par Passerelles, Brest

CONTRIBUTIONS régulières à la Gazette Drouot, Profane, au podcast PQSD

RÉDACTION de textes d’artistes et d’exposition pour Documents d’artistes Aquitaine, Documents d’artistes Bretagne, l’Institut régional pour la photographie (Lille), Galerie du Dourven, 40mcube (Rennes), les galeries Bernard Jordan, Claire Gastaud, Isabelle Gounod, Jean-Louis Ramand…

PUBLICATIONS de différentes notices et entretiens pour les catalogues Finale et Félicités des Beaux-Arts de Paris, de la monographie de Diane Benoît du Rey et du livre correspondance, bilan d’une résidence d’un an à la Cité Internationale des Arts

2022

RESIDENCE – CNAP/CITE INTERNATIONALE DES ARTS – d’octobre 2022 à septembre 2023

RENCONTRE Publique autour de la saison du Rayon Vert, Tour Orion, Montreuil

PUBLICATIONS de différentes notices et entretiens pour les catalogues Finale et Félicités des Beaux-Arts de Paris

RAPPORTEUR pour les Aides Individuelles à la Création auprès de la DRAC Ile de France

PUBLICATIONS de préfaces pour le livre monographique dédié à Jean-Baptiste Boyer, pour les livres d’artistes de Raphael Maman et de Geoffroy Badel

RENCONTRE Studio critique #3 Le Fresnoy et AICA – Présentation du travail de Guillaume Thomas

REDACTION de textes d’artistes et d’exposition pour les galeries Claire Gastaud, Myriam Chair, Vachet-Delmas, Lazarew mais aussi la fondation d’entreprise Fiminco, le salon DDessin, la galerie municipale Jean Collet de Vitry sur Seine, le Silo U-1 à Chateau-Thierry …


CONTRIBUTIONS régulières à la Gazette Drouot, Beaux Arts Magazine, Profane, PQSD, En pleines Formes

2021

COMMISSARIAT de l’exposition collective « L’ami indirect », Cité Internationale des Arts, Paris, du 1 au 15 décembre
Louise Aleksiejew, Tzu-Chun Ku, Margaux Lelièvre, Junyang Li, Margot Pietri, Pierre-Alain Poirier, Chuxun Ran

RESIDENCE -Bel Ordinaire, Pau – Septembre

DIRECTION ARTISTIQUE ET LITTERAIRE du programme de rencontres et d’expositions du FILAF, Perpignan, du 21 au 31 juin

DIRECTION ARTISTIQUE de la saison « Rayon vert », Association fernrohr, propositions itinérante Paris, Perpignan, Marseille, du 21 juin au 21 septembre

COMMISSARIAT de l’exposition collective « La Mystérieuse Affaire de Styles », Villa Belleville, Paris, du 10 au 14 février
Aram Abbas, Pierre Aghaikian, Chedly Atallah, Cécile Bouffard, Félise de Conflans, Lucie Douriaud, Frederik Exner-Carstens Tal Engenstein, My-Lan Hoang-Thuy, Zin Taylor

REDACTION de textes d’artistes et d’exposition pour Espace Croisé (Roubaix), Fondation d’entreprise Fiminco, Documents d’artistes Bretagne, les galeries Almine Rech, Provost-Hacker,…

CONTRIBUTIONS régulières à la Gazette Drouot, Beaux Arts Magazine, Jeunes Critiques d’art, Profane, En pleines Formes

2020

CHARGE DE COURS, Master Médiation Culturelle à Université de Nanterre

NOMINE au Prix AICA 2020

DIRECTION ARTISTIQUE de la saison « Rayon vert », Association fernrohr, propositions itinérante Paris du 21 juin au 21 septembre

PUBLICATIONS et préfaces des ouvrages monographiques consacrés à Kai Chun-Chang, Sabine Pigalle, Gaël Davrinche

COMMISSARIAT de l’exposition collective « Le Rayon vert – Furtif et elliptique», Association Fernrohr, Saint-Ouen, du 5 au 12 juillet
Anthony Plasse, Tzu-chun Ku, Yue Yuan, Miranda Webster

COMMISSARIAT de l’exposition collective « Le Rayon vert – L’éclat dans l’oeil du Soleil », Le Houloc, Aubervilliers, du 25 au 28 juin
Ulysse Bordarias, Hugo Ferretto, Mathilde Geldhof, Camille Le Chatelier, Lise Stoufflet

CONTRIBUTIONS régulières à la Gazette Drouot, Beaux Arts Magazine, Jeunes Critiques d’art, Profane, Diptyk, En pleines Formes, Pièces Détachées

2019

COMMISSARIAT de l’exposition solo « Mes Témoins » de Silvia Costa, Rotonde Stalingrad, du 20 au 24 novembre

CHARGE DE COURS, Master Médiation Culturelle à Université de Nanterre

PROGRAMMATION des rencontres littéraires du Festival EXTRA!, Centre Pompidou, Paris

COMMISSARIAT de l’exposition collective « Le Rayon vert », Folle Béton, Paris, du 25 juillet au 31 août
Charlotte Dalia, Maëlle Foix, Alex Hutwhol, Tzu-Chun Ku, Antoine Medes, Dalle Park-Chae, Biole Park Chae, Felix Shinera

CO-COMMISSARIAT de l’exposition collective « Collector #3 », Galerie Dilecta, Paris du 05 juin au 27 juillet
Mircea Cantor, Jan Fabre, Gorsad, Annette Messager, Valérie Mréjen, Bruno Peinado, Anne et Patrick Poirier, Éric Pougeau, Pauline Rousseau,, Edgar Sarin, Morgane Tschiember, Lee Ufan

NOMINE pour le prix Dauphine pour l’art contemporain avec Olivier Cheval

COMMISSARIAT de l’exposition collective « On view», Galerie Vitrine 65, Paris, du 11 au 17 mars
Aranthell, Kai Chun Chang, Cecilia Granara, Nathanaelle Herbelin, Johan Larnouhet, Guillaume Linard Osorio, Simon Martin, France Parsus, Fabio Romano, Christine Safa, Claire Vaudey, Justin Weiler

COMMISSARIAT de l’exposition collective « Les enfants ont grandi », Galerie du CROUS, Paris, du 6 au 16 mars
Mathilde Lestiboudois et Julia Haumont

CONTRIBUTIONS régulières à Beaux Arts Magazine, Jeunes Critiques d’art, Transfuge, Diptyk, Profane, En pleines Formes, Theatrorama, Pièces détachés

2018

LECTURE PERFORMEE lors de Public POOL #5, CEA et Cité Internationale des Arts

COMMISSARIAT de l’exposition collective «  Bondieuseries », Galerie Graphem, Paris, du 8 au 25 mars 2018
Eva Bergera et Maël Nozahic

CONTRIBUTIONS régulières à Beaux Arts Magazine, Profane, En pleines Formes, Theatrorama, Pièces détachés

2017

CO-COMMISSARIAT de l’exposition collective « Nos ombres devant nous », Fondation d’entreprise Ricard, Paris, du 7 au 15 juillet
Timothée Chalazonitis, Matthieu Haberard, Nathanaëlle Herbelin, Vladimir Hermand, Roy Köhnke-Jehl, Nidgâté ,Lucie Planty, Cécil Serres,Radouan Zeghidour

CO-COMMISSARIAT du programme vidéo « Basalte » au Musée Minéralogique de l’école des Mines, Paris, mars
Anne-Charlotte Finel, Julie Vacher, Renaud Baur, Gabriele Rendina Catani

NOMINE Prix Science Po pour l’art contemporain avec Nathanaelle Herbelin

test tes Profil

acf
Programme de résidence ONDES / Cité internationale des arts à ParisProgramme d’accompagnement de projets culturels et artistiques par Dos MaresAPPEL À CANDIDATURES / SALON A PPR OC HEJeanne Barret : location d'espaces de travail pour 2024-2025Résidence de recherche en arts numériques et hybrides aux Productions Recto-VersoRésidence ESADHaR de recherches en pratiques curatorialesRésidence à Triangle-Astérides en 2025