Recherche

Login

Isabelle HENRION

EXPOSITIONS

2018
À VIF, Vivarium, Rennes
Résidences et programme de performances.

A guest + a host = a ghost, Vivarium, Rennes et Les Ateliers, Clermont-Ferrand.
09/04 – 09/05/2018
Échange entre artist-run spaces. Avec Bruno Silva, Josselin Vidalenc, Marjolaine Turpin, François Feutrie, David Picard, Benjamin Mouly.

A guest + a host = a ghost, Vivarium, Rennes et Le Wonder, Paris
05-18/03 et 18-30/06/2018
Échange entre artist-run spaces. Avec Karin Schlageter et Isabelle Henrion.

2017
Salonfäheg, maison particulière, Luxembourg.
27/12/2017
Pierre Galopin.

Sols, murs, fêlures, La Kunsthalle Mulhouse.
01/12/2017 – 07/01/2018
Grégory Buchert, Claire Chassot et Joséphine Tilloy, Vincent Chevillon, Clémence Choquet et Mickaël Gamio, Nicolas Daubanes, Clara Denidet, Jörg Gelbke, Philémon Otth, Editions Pétrole / Transrevue Talweg.


et le plancton, Le Volume, Vern-sur-Seiche.
09/09 – 15/10/2017
Julien Boucq, Martin Creed, Nicolas Daubanes, Aurélie Ferruel, Florentine Guedon, Anaïs Hay, Francis Raynaud, Johanna Rocard.


The Way Objects Go, PODROOM, Cultural Center Belgrade (Serbia).
06-27/07/2017
Co-commissariat avec Nyima Leray.
Anthony Bodin, Samuel Buckman, Jimmie Durham, Rodrigo Cass, Michel François, Laura Gozlan, Max Hattler, Ailbhe Ni Bhriain, Pauline Payen, Babeth Rambault, Annegien van Doorn.


Danse sur le fil, regard terre à terre, Festival Oodaaq, Rennes, Nantes, St-Malo.
10-28/05/2017
Co-commissariat avec Nyima Leray.
Pierre-Yves Brest, Alex Chevalier, Vincent Chevillon, Arthur Debert, Clara Denidet, Marc Geneix, Rémi Groussin, Jean-Benoit Lallemant, Lise Lerichomme, Qingmei Yao.

Des Vaisseaux battus par la tempête, Les Ateliers du Vent, Rennes.
10-12/03/2017
Proposition de Johanna Rocard, co-commissaire : Isabelle Henrion.
Avec Faustine Beuve, Grégory Delauré, Catherine Duverger, Elise Guihard, Corentine Le Pivert & Nicolas Gérot, Nyima Leray, Lise Lerichomme, Sarah Lück, David Renault, Johanna Rocard, Natalia Taravkova, Victor Vialles.

2016

Esquisses, Nantes (28/05/2016), Lille (1-2/10/2016), Rennes (22/10/2016, 26/01/2017).
Descriptions orales d’œuvres d’art.
Romain Boulay, Miles McKane, Julien Zerbone, Helena Bülow, Philémon Vanorlé, Grégory Buchert, David Leleu, Elodie Weyne, Olivier Aubry, Tomomi Yano, Armin Zoghi, Life Design, Sophie Lapalu, Damien Simon, Gilles Amalvi, Anne-Hélène Frostin, le Laboratoire des hypothèses.


Au lieu du geste, à l’endroit du temps, Festival Oodaaq, Rennes, Nantes, Saint-Malo.
18/05 – 05/06/2016
Co-commissariat avec Nyima Leray.
Faustine Beuve, Rodrigo Cass, Julien Duporté, Julie C. Fortier, Nikolas Fouré, Marie Lancelin, Julien Nédélec, Letizia Romanini, Elvia Teotski, Oscar van der Kruis.


CAFE 420
, PHAKT – Centre Culturel du Colombier, Rennes.
07/01 – 12/02/2016
Commissaire invitée par La Collective.
Avec Pierre Galopin, Anna Mermet, Hélène Leflaive, Elise Guihard, Anthony Folliard, Simon Poligné.

2015

Il faut imaginer Sisyphe heureux, Le Volume, Vern-sur-Seiche.
05/09-14/10/2015
Estelle Chrétien, Jacob Dahlgren, Jérémy Laffon, Vincent Mauger, Benoît Pype, Letizia Romanini, Stéphane Thidet, Anaïs Touchot.


Ecrans / Horizons / Visibilités / Dichotomies. Festival Oodaaq, Rennes, Nantes, Saint-Malo.
20/05 – 07/06/2015 
Co-commissariat avec Nyima Leray.
Anthony Bodin, Julie Bonnaud, Dorothée Buffetaut, Tsama do Paço, Julia Dreiski, Pierre Galopin, Stéphane Gross, Laure Ledoux, Hélène Leflaive, Ailbhe Ni Bhriain, Benoît Pype, Enrique Radigalez, Eva Reboul, Clément Richem, Johanna Rocard, Vincent Vallade.

2014
Le Dessous des cartes– Leonora Bisagno, PHAKT – Centre Culturel du Colombier, Rennes.
16/01-14/02/2014
Co-commissariat avec Nyima Leray.


L’Ondulatoire, Festival Out of the Crowd, Kulturfabrik, Esch-sur-Alzette (Luxembourg).
19/04/2014
Morgan Daguenet, Valentin Ferré, AV2 (Pierre Signolat et Emmanuel Leduc), ALT GR (Fred Pinault et Fred Guiltat).

2013
20 – 27 avril
Images, Festival Out of the Crowd, Kulturfabrik, Esch-sur-Alzette (Luxembourg).
Sandra Aubry et Stéphane Bourg, Pascal Piron, Franck Miltgen, Tristan Le Braz, Simon Guiochet, Kriss Salmanis, Jean Bonichon, Stephan Backes.

2012
15 septembre – 16 décembre
Making Of, Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain, Luxembourg (Luxembourg).
Commissaire : Kevin Muhlen, co-commissaires : Isabelle Henrion et Mirjam Bayerdoerfer.
Yann Annicchiarico, Leonora Bisagno, David Brognon (The Plug), Stina Fisch, Julie Goergen, Sophie Jung, Vera Kox, Philippe Nathan, Roland Quetsch, Letizia Romanini, Sté Ternes, SUMO, Steve Veloso, Jeff Weber.

2011
heimlich II, La Plomberie du Canal, Rennes
Co-commissariat avec l’association La Ziggurat.
Julie Fischer, Mezli Vega Osorno, Jessica Hervo et Lucile Chombart de Lauwe.

2010
heimlich, Eglise St. Julien, Arles
Avec les étudiants diplômés de l’Ecole Nationale Supérieur de la Photographie d’Arles. Co-commissariat avec La Ziggurat.

Expositions temporaires : Valérie Jouve, Galerie Art & Essai, Rennes
Co-commissariat avec le Master Métier et Arts de l’exposition.

2009
in situ savais, stand de tir abandonné, Strasbourg
Florent Schmitt, Letizia Romanini, Adrien Metzger, Thibaut Honoré, Lucie Guillemin, Germain Roesz.


test tes Profil

acf
APPEL À CANDIDATURES / RÉSIDENCE 100 JOURS 2025 PAR ARTISTES EN RÉSIDENCEBourse de voyage et de recherche en Allemagne / Jeunes commissairesAPPEL À PROJETS / COOPÉRATION, CRÉATION ET TERRITOIRES