STOUVENEL Ann

Ann STOUVENEL

Ancien membre du Conseil d’administration de C-E-A

Vit et travaille partout

 
CONTACT
ann.stouvenel@gmail.com

 
BIOGRAPHIE
Ann Stouvenel est responsable de résidences d’auteurs – artistes, commissaires d’exposition, critiques d’art, designers graphiques – et commissaire d’exposition, indépendante et rattachée à des institutions. A la suite de missions à la galerie Art & Essai – Université Rennes 2, au Centre Pompidou et à la Biennale d’Istanbul, elle a été directrice des Verrières – résidences-ateliers de Pont-Aven de 2008 à 2013. Elle est actuellement responsable des arts visuels à Mains d’Œuvres, friche artistique au Nord de Paris, et coordonne les résidences organisées par Finis terrae au Sémaphore du Créac’h sur l’île d’Ouessant, au large de Brest.
Ann Stouvenel travaille régulièrement en collaboration et centre son énergie sur la création de temps de mobilités, d’échanges, d’expérimentations. Elle se déplace régulièrement en Europe, en Asie et ailleurs, où les découvertes la mènent, dans le but de créer des espaces de recherches, de productions et de diffusion. Ainsi ses missions sont toujours dédiées à l’accueil d’artistes en résidence et à son activité de commissaire.
Elle est par ailleurs co-fondatrice, avec Mathilde Guyon, et présidente d’Arts en résidence – Réseau national, fédération de résidences françaises. A ce titre elle réalise régulièrement des formations sur le statut de l’artiste et le réseau des résidences en France, auprès d’écoles d’art, d’élus à la culture, de centres de formations, entre autres. Elle est aussi membre du collectif curatorial le label hypothèse et membre du Conseil d’administration du CIPAC, fédération des professionnels de l’art contemporain.

 
EXPOSITIONS

2016
13 mai – 21 juin
Mains d’Œuvres – Saint-Ouen
Commissaire : Ne plus être dans votre regard, c’est disparaître, Judith Deschamps.

Carpe diem – Lisbonne et CAPC – Ciombra, Portugal
Commissaire invité : le collectif Suspended spaces et le Master professionnel “Métiers de l’exposition” – Ciombra.

2015
26 novembre – 6 décembre
Co-commissaire : Nature(s)
Mains d’Œuvres – Saint-Ouen / Glassbox – Paris
Akatre, Cécile Beau, Neil Beloufa, Charlotte Charbonnel, Marie Chemorin, Djeff et Arturo Erbsman.
Commissaire associé : Djeff – En partenariat avec la COP21, congrès mondial sur le climat.

3 septembre – 11 octobre
Co-commissaire : Sortir du livre
Mains d’Œuvres – Saint-Ouen
Basma Alsharif, Ziad Antar, Leonor Antunes, Marwa Arsanios, Kader Attia, Bertille Bak, François Bellenger, Filip Berte, Marcel Dinahet, Yasmine Eid-Sabbagh, Maïder Fortuné, Lamia Joreige, Valérie Jouve, Jan Kopp, Yannis Kyriakides, Bertrand Lamarche, Lia Lapithi, Daniel Lê, Armin Linke, André Parente, Françoise Parfait, Sophie Ristelhueber, Tania Ruiz, Mira Sanders, Stéphane Thidet, Eric Valette, Christophe Viart et Mehmet Yashin.
Commissaire invité : le collectif Suspended spaces

13 mai – 21 juin
Commissaire : Quelques choses en moins
Mains d’Œuvres – Saint-Ouen
Gregory Buchert – En partenariat avec Art connexion à Lille et La Centrale à Bruxelles.

2014
15 juillet – 13 décembre
Co-commissaire : Mémoires d’un amnésique – Accompagné d’un catalogue
Bazaar Compatible – Shanghai, Mains d’Œuvres – Saint-Ouen, Maison populaire – Montreuil.
Emilien Adage, Erick Beltrán, Maxime Bondu & Brent Martin, Antoine Boute, Chen Tianzhuo, Judith Deschamps, Thierry Fournier, Laura Gozlan, Uwe Henneken, Paul Laffoley, Nicolas Moulin, Tan Lijie, Jean-Luc Verna, Denis Villeneuve, Xiang Liqing, Zhu Changquan, ainsi que le collectif TOF : Ding Li, Jin Feng et Yin Yi & Guo Riwen.
Commissaire associée : Marie Frampier – En partenariat avec l’école Offshore à Shanghai de l’école Nationale Supérieure d’Art de Nancy.

17 mai – 22 juin
Dieu et la stéréo
Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Eléonore Saintagnan – En partenariat avec Finis terrae et la Borne, résidences pour céramistes.

14 janvier – 1er férvier et 14 février – 23 mars
GET UP #2 et GET UP #3 – Avec catalogue
Kulturni Centar Beograda – Belgrade, Serbie et Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Bertille Bak / Julien Berthier / Marcel Dinahet / Ciprian Muresan / Vlad Nanca / Ana Nedeljkovic & Nikola Majdak Jr. / Alexandre Périgot / Darinka Pop Mitic / Guillaume Robert et Nicolas Coltice / BIP – Bureau d’Investigation photographique / les Frères Ripoulain / Société Réaliste / Société Volatile / Skart production – Brigitta Medo & Vladan Nikolic.
Commissaire invitée par La Criée, centre d’art contemporain de Rennes et coordinateur du projet européen Art Coopération Transmission Démoc(k)racy.

8 – 19 janvier
Les migrateurs – projections de vidéos
Mains d’Œuvres – Saint-Ouen.
Grégory Buchert / Eric Giraudet de Boudemange / Julie Meyer / Justine Pluvinage / Camille Roux / Eléonore Saintagnan.
Critique d’art associée : Julie Portier.

2013
3 décembre 2013- 4 janvier 2014
Co-commissaire : Pretty Vacant
Villa Renata – Bâle / Artothèque et La Chaufferie – Strasbourg.
Benjamin Appel / Camille Bondon / Sébastien Hermann / Oleg Kauz / Clare Kenny / Dominique Koch / Horace Lundd / Jisook Min / Wataru Murakami / Marine Ventura / Encastrable.
Commissaire associée : Sophie Lapalu – Organisée par Accélérateur de particules, dans le cadre de la REGIONALE 14 – En partenariat avec la Haute Ecole des Arts du Rhin.

4 octobre – 19 novembre
GET UP #1 – Accompagné d’un catalogue
Fabrica de Pensule – Cluj-Napoca, Roumanie
Bertille Bak / Julien Berthier / Vlad Nanca / Mircea Nicolae / Guillaume Robert et Nicolas Coltice / BIP – Bureau d’Investigation photographique / les Frères Ripoulain / Société Réaliste.
Commissaire invitée par La Criée, centre d’art contemporain de Rennes et coordinateur du projet européen Art Coopération Transmission Démoc(k)racy.

24 – 27 octobre
System of a down
Cutlog, Foire d’art contemporain – Paris.
Nelson Aires / Cécile Beau / Pierre Fisher / Mathieu Harel-Vivier / Laurence de Leersnyder / Fabrice Seixas / David Ortsman et Sophie Gaucher – Organisé par le label hypothèse.

18 – 21 avril
La rime et la raison, co-commissaire
L’Escaut – Bruxelles
Estela Alliaud / Marcel Berlanger / Romain Boulay / Corentin Canesson / Michel Castaignet / Claire Chesnier / Pierre Clément / John Cornu / Jennifer Douzenel / Vincent Dulom / Benjamin Husson / Clément Laigle / Bérénice Merlet / Julien Mijangos / Koen Moerenhout / Carole Rivalin / Claire Tabouret / Pierre Toby / Marion Verboom – Organisé par le label hypothèse.

2012
6 – 7 novembre
« Exposer l’art contemporain : les commissaires comme intermédiaires » – Journées nationales professionnelles C-E-A / Commissaires d’expositions associés, co-commissaire.
Centre d’art Passerelle – Brest / Le Quartier, centre d’art contemporain – Quimper
Forum de l’école Européenne Supérieure d’Art de Bretagne, performances de Dominique Gilliot, Shelly Nadashi et du collectif D.O.R, tables rondes (divers partenaires), entretiens avec des commissaires – Organisé par le label hypothèse.

12 septembre – 26 octobre
Zone autonome mutualisée, Biennale Off de Rennes
Le Vivarium – Rennes
Responsable éditorial : Catalogue d’exposition
Emilien Adage / François Feutrie / Audrey Illouz / Tony Regazzoni / Sébastien Rémy / Bi Rongrong / Julie Rousset / Camille Roux / Thorsten Streichardt / Camille Girard + Paul Brunet / Revue Cargo Culte – collectif, 13 artistes. Résidents aux Verrières en 2012 En partenariat avec l’école Européenne Supérieure d’Art de Bretagne et Lendroit éditions.

10 mars – 12 avril
LZ 129
Schaufenster – Sélestat (67)
Cécile Beau / Mathieu Harel-Vivier – En partenariat avec les Verrières.

2011
18 juin – 4 septembre
Entre chien et loup, co-commissaire
Accompagné d’une publication
CIAC – Pont-Aven
Nelson Aires / Cécile Bart / Marie Bovo / John Cornu / Jennifer Douzenel / John Hilliard / Willy Kopf / Claude Lévêque / Bérénice Merlet & Armand Morin / Julien Tiberi – Organisé par le label hypothèse.

11 juin – 4 septembre
Come as you are
Les Moyens du Bord – Morlaix (29)
Responsable éditorial : Catalogue d’exposition
Gregory Buchert / John Cornu / Jérôme Dupeyrat / Benjamin Husson / Mathilde Mestrallet / Julie Meyer / Eva Taulois / Mathieu Tremblin / Charles Villa. Résidents aux Verrières – résidences-ateliers de Pont-Aven entre 2009 et 2011.

18 – 26 juin
Chemin faisant
Musée des beaux-arts de Pont-Aven
Responsable éditorial : Catalogue d’exposition
Julie Meyer – Soutien de la Fondation de France et de la DRAC de Bretagne.

29 avril – 2 mai
Comme elle vient, co-commissaire
kanal20-atelier – Bruxelles
Nelson Aires / Cédric Alby / Romain Boulay / Jérémie Boyard / John Cornu / Nicolas Delprat / Jennifer Douzenel / Chloé Dugit-Gros / Vincent Dulom / Avelina Fuentes / Pierre-Yves Hélou / Pierre-Pol Lecouturier / Muriel Leray / Colombe Marcasiano / Julien Mijangos / Jane Motin / Grégoire Motte / Pierre Paulin / François-Thibault Pencenat / Carole Rivalin / Benjamin Sabatier / Eléonore Saintagnan / Fabrice Seixas / Eva Taulois / Thomas Tronel-Gauthier / Nicolas Tubéry / Cristof Yvoré – Organisé par le label hypothèse.

23 janvier – 25 février
Calme plat
Schaufenster – Sélestat
Benjamin Husson / John Cornu – Soutien de l’école Européenne Supérieure d’Art de Bretagne – site de Rennes.

3 mai – 15 juin
Co-commissaire : Fogliazzi – Accompagné d’une monographie
galerie Art & Essai – Université Rennes 2
Victor Burgin – Dans le cadre du Master Professionnel « Métiers et arts de l’exposition ».